главная
контакты
карта сайта
Главная страница Статьи все о ремонте Архитектура, дизайн интерьеров Как правильно организоват свкт







Как правильно организовать освещение на кухне.

 
   Освещение – самый яркий элемент интерьера. Свет способен акцентировать ваше внимание на объекте или объеме помещения. Именно поэтому важно решить, как правильно организовать освещение на кухне, как подобрать источники света таким образом, чтобы их было достаточно; где расположить люстры, подсветки, чтобы создать комфорт и уют.
   Кухня – это место, где хозяйка проводит много времени, а это значит, освещение должно быть достаточным, чтобы все было видно, а главное, чтобы не напрягались глаза. Резкие контрасты между светом и тенью плохо отражаются на зрении, поэтому освещение кухни должно состоять из общего и зонального. В качестве общего, фонового осветителя применяется светильник, расположенный обычно под потолком, в центральной его части. Он обеспечивает равномерное освещение всего помещения кухни. В большой кухне можно разместить несколько светильников. Освещение могут дополнять бра. Используя софиты и дополнительные светильники, мы получаем возможность выделить светом необходимые для работы области: столешницу, где мы разделываем мясо, рыбу, режем овощи; раковину, где мы моем посуду и продукты, а также плиту, где собственно все готовится.

 
   ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ
Кухня для многих является самым любимым помещением в доме. Здесь охотно собирается вся семья, да и гости, войдя в дом, обязательно заглянут на кухню. Чтобы сделать кухню более уютной, можно повесить над обеденным столом абажур. Абажур создает мягкий ровный свет, который льется вниз, образуя особенную замкнутую зону. В ней так приятно пить чай, беседовать, листать журнал и просто кормить детей кашей. Абажур – один из самых замечательных атрибутов «старой» жизни. Но этот светильник может быть вполне современным. Подберите абажур в тон к цвету стен и штор, тогда кухонный ансамбль будет более слаженным. Абажур не обязательно должен висеть низко над столом, пусть это будет мобильный светильник, который одним движением опускается и поднимается над столом. 

ВО ВЛАСТИ СВЕТА
Центральный светильник кухни может стать интересной деталью интерьера, привлекающей к себе внимание. Это особенно важно, если фасады кухни выполнены в спокойных приглушенных тонах, и вам хочется внести в помещение яркие краски. Подберите новые занавески с оригинальным рисунком и светильник, который будет сочетаться с ними по цвету и стилю. Простые формы светильников для кухни всегда оправданы практическим назначением помещения. Поэтому здесь уместны и светильники в виде шаров, и напоминающие конусы, и просто очень крупные матовые лампы на 100 Вт, ввинченные в патрон. Интересно будет выглядеть натяжная система с несколькими светильниками. Система позволяет передвигать и разворачивать софиты в нужном направлении, как вам заблагорассудится. Единственное условие – система не должна препятствовать нормальному передвижению по кухне (при креплении от пола к потолку) и открыванию дверок шкафов (горизонтально натянутые направляющие). На современной кухне логично будут смотреться светильники в стиле техно. Они отличаются яркостью и предназначены для помещений большого объема. Это небольшие прожекторы, помещенные в квадратную раму. В блоке может быть до пяти таких светильников, каждый из которых вращается в любом направлении. Оформление светильника металлом подчеркивает простоту линий и технологичность кухни. 
  
 
 ОСВЕЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА
Дополнительное освещение зоны столешницы часто не роскошь, а острая необходимость. Столешница располагается вдоль стены, и хозяйка оказывается спиной или боком к окну, закрывая собой солнечный свет днем. Вечером, когда включено основное освещение, свет снова встречает на своем пути препятствие – шкафы, под которыми остается темная зона. К тому же, опять свет идет из-за спины. Подсвечивать столешницу можно как постоянными светильниками, так и временными. Временные – это небольшие приборы, которые крепятся к полкам на клипсе или кронштейне. Неудобство их использования заключается в том, что провод светильника висит прямо перед глазами. Кроме того, они иногда мешают открыванию шкафчиков. Другое дело – постоянные светильники. Они монтируются в менсолу или днище шкафов. Подключение к электросети осуществляется при установке кухонного гарнитура, поэтому провода скрыты за стенками шкафов или фартуком. В качестве кухонных светильников часто используют круглые галогеновые софиты небольшой мощности. Расположенные в менсоле, они не всегда способны давать достаточный свет для работы, поэтому эффективнее располагать их под шкафами. Галогеновые светильники оснащаются трансформатором, поэтому нужно решать, куда его спрятать. Обычно трансформатор располагается в менсоле или в специальном профиле. Галогеновые лампы без трансформатора менее надежны, возможно их преждевременное перегорание. Производители кухонь обычно предлагают мебельные светильники, которые оптимально подходят конкретному кухонному гарнитуру по техническим параметрам и стилю. Светильники обеспечивают достаточную интенсивность света, при этом они безопасны и имеют специальную конструкцию для крепления. Светильники бывают, как правило, герметичными, чтобы влага не попадала внутрь. В таких футлярах устанавливаются люминесцентные лампы. Современные светильники оснащают розетками, электропитание осуществляется с одной точки, что удобно при монтаже и в повседневном использовании. Иногда для подсветки достаточно просто укрепить на стене под шкафом обычную трубку люминесцентной лампы – самая простая вариация светильника. Провод можно провести за фартуком. Освещение будет включаться кнопкой, расположенной прямо на светильнике. Это очень удобно, только цветовая составляющая света может показаться синеватой. Некоторые производители кухонь разработали для своей мебели специальные короба, раз- мещаемые под шкафами. В них проходят электрокоммуникации (например, от вытяжки, транформаторы ламп и др.) и устанавливаются светильники. Выключатель света находится прямо перед вами. К тому же, короба хорошосочетаются с мебелью. Настенные поворотные софиты удобны в кухнях, где нет возможности установить мебельные светильники (кухня оборудована только полками без навесных шкафов).
   СВЕТ НАД ОЧАГОМ
Освещать варочную панель специальными светильниками не принято. Обычно с ролью подсветки справляются лампы, встроенные в вытяжку. Вытяжка располагается над плитой на расстоянии 70-85 см, и освещения от двух ламп по 40–50 Вт достаточно. Некоторые вытяжки снабжаются четырьмя лампочками по 50 Вт. Включить освещение на вытяжке можно даже тогда, когда вытяжка не работает. СВЕТ В ШКАФУ Подсветка в шкафах, особенно в филенчатых кухнях выполняет чисто эстетическую роль. За прозрачным или матовым стеклом, а также сквозь разноцветные витражи, посуда будет выглядеть более торжественно и изящно. Подсветка витрин и буфетов сделает атмосферу на кухне более теплой. Шкафы также оборудуются подсветкой, которая включается при открывании дверцы. (Похожий принцип используется в холодильниках.) Необходимая вещица тут же найдется. А когда дверка закроется, свет погаснет.
  ЧТОБЫ СУМЕРКИ НЕ СГУЩАЛИСЬ
Более светлая поверхность фасадов кухни создает не только легкое зрительное восприятие кухни, но и увеличивает ее объем. В помещении становится светлее, т.к. поверхность активно отражает свет. Матовая поверхность отражает свет во все стороны, а глянцевая дает направленный блик. Темные фасады, в том числе из темных пород дерева, зрительно скрадывают пространство, и освещать его нужно более интенсивно. В воздухе кухни во время приготовления пищи собираются пары и загрязнения. Даже при постоянно работающей вытяжке часть жирных паров оседает на мебели, стенах и, разумеется, светильниках. Вот почему нужно выбирать такие лампы и конструкции, которые не сложно время от времени очищать. Более гладкие поверхности отмывать проще, и им стоит отдать предпочтение. Освещение на кухне должно быть удобным, важно продумать все мелочи еще на стадии ремонтных работ и заказа гарнитура. Лучше всего покупать светильники одновременно с мебелью. Логично предусмотреть отдельное включение всех осветительных элементов кухни. Это позволит экономить электроэнергию и использовать только те светильники, которые необходимы в данный момент.
   http://www.pokup.ru


 
Украинская Баннерная Сеть

 
Украинская Баннерная Сеть
Получите дополнительную информацию по телефонам
В Батуми  (+995) 568 50 25 13
      
Всю полную контактную информацию Вы найдете
на странице Контакты http://www.teleos.dp.ua/company/contacts.html
        
Бесплатную консультацию по строительству Вы всегда можете получить
На строительном форуме нашего информационного партнера 

InfoBud

     

Блог по строительство 

 

Ремонт квартир в Батуми

 Ремонт квартир Батуми.

 Ремонт квартир Батуми

 

 Сантехник Днепр

Сантехник Днепр

 

  Демонтаж Днепр

Демонтаж Днер

 

  Фундамент Днепр

Фундамент Днепр